自贡市城市管理行政执法局对市政协十五届委员会三次会议第86号提案的答复函
来源:自贡市城市管理行政执法局类别:提案办理结果公开发布时间:2019-10-10阅读:
冯华富等委员:
       您们提出的《关于整治自贡城区道路窨井盖不安全隐患的建议》(第86号提案)已收悉。感谢您们对我市市政公用设施管理工作的关心和支持。收到您们的建议意见后,我局高度重视,立即向市、区相关部门、窨井产权单位和管理单位发出了《关于协助办理市政协第153-086号提案的函》,收集相关材料,厘清办理思路,提出办理方向和具体措施等。现将办理情况答复如下。
       一、基本情况
       (一)机构改革和职能移交(提案办理情况)。
       市政公用行业管理职能在2019年7月以前由市住房城乡建设局履行。根据《自贡市城市管理行政执法局职能配置、内设机构和人员编制规定的通知》(自委办〔2019〕11号)和市委编办《关于调整自贡市住房和城乡建设局机构编制事项的批复》(自委编发〔2019〕19号)精神,2019年7月10日,我局与市住房城乡建设局签署了《市政公用设施行业管理职责移交承接备忘录》,明确原由市住房城乡建设局承担的市政公用设施行业管理职能(含城市道路、桥梁、隧道、路灯、广场、应急场所、占用城市道路设置的停车场点、摊区等,不含园林绿化、燃气)移交我局行使。与此同时,我局于7月初成立了市政设施管理科(简称市政科),配备了相应的人员。由于提案交办的时候市政科尚未成立,提案一直滞留在其他科室,直到7月22日才由我局局办转交由市政科办理。市政科接到办理通知后,庚即于7月23日就向市级相关部门、窨井产权单位和管理单位发出了《关于协助办理市政协第153-086号提案的函》(自城管函〔2019〕62号),因过去道路窨井的管理不属我局负责,因此我局提出的办理思路重点放在今后怎么建、怎么管方面。
       (二)我市窨井管理的基本情况。
       近年来,随着城市基础设施建设的迅猛发展,各类地下管线设施也随之延伸拓展,新增了大量的管线检查井,从而导致窨井类的问题日益增多主要体现在以下几个方面:一是窨井失窃现象多。过去我市有不少窨井由铸铁制成,盗窃窨井时有发生,时刻威胁着市民群众的人身财产安全。二是窨井管理主体多。由于地下管线每隔一定距离要设置一个检查井,在管线的分支处也要设置一个检查井,导致路面窨井较多,尤其是在交叉路口各类窨井更多。目前,自贡市主城区范围内各类地下管线窨井达16万余只,涉及雨水、污水、自来水、燃气、电力、通信、广播电视、交警、路灯、军用通信等管理单位14家。地下管线错综复杂,造成管理难度的增大,涉及到产权不明的窨井,还会发生推诿扯皮现象。三是窨井破损沉降多、隐患大,特别受重车反复碾压后更加容易造井圈周边沥青破损龟裂、窨井井盖下沉等现象,安全事故也时有发生。
       据我局数字城管中心统计,2019年1-7月,通过市政府12315热线、群众投诉以及由我局服务外包的第三方公司成都众智信息技术服务有限公司自贡分公司巡查人员巡查上报的各类窨盖破损、缺失案件462件,处置427件,处置率92.42%,结案率92%,主要类型为:污水窨井157件,雨水窨井66件,电信窨井58件,路灯窨井51件,上水窨井40件,应该说通过各种渠道反映的窨井盖问题绝大多数得到了解决。从我局数字城管系统反映出来的问题主要有:一是街面窨盖标识不清(无标识或标识磨损严重不清楚),部分窨盖出现乱盖、错盖的现象,导致现场采集判断不准,特别是高新区的丹桂大街区域内的窨盖。二是在机动车道上的窨盖,出现沉降或周边范围内的路面破损时,采集上报后,窨井单位相互推诿,得不到及时处理。三是各类窨井盖无编码,在出现破损、缺失等紧急情况下,无法通过编码迅速找到处置单位,仅凭巡查人员工作经验判别,不能精准、快速、高效派遣及处置。
       二、下一步的工作措施
       由于市政公用行业管理职能刚移交我局,经过对部分窨井产权单位、管理单位的调研,我局认真研究,今后将从以下几个方面加强对窨井的管理工作。
       (一)搞好建管衔接。
       我局将主动对接住建部门和市政工程建设部门,要求有关部门今后在新建、改扩建道路上尽量减少窨井数量,窨井要优先布设在绿化带,其次在非机动车道,最后放在机动车道,机动车道上的窨井位置尽量设置在单个车道中间,避免车轮反复碾压引起窨井破损、沉降;要求所有在建道路的雨、污水检查井必须安装安全防护网才能办理设施移交接收手续,消除安全隐患,同时,要根据路面荷载要求,统一选用强度达标、环保节能、可有效降低噪音的窨井,新设窨井应具有防盗功能,有计划的将全市雨污窨井更换为非铸铁材质,尽量减少窨井盖被盗的可能。今后对凡是窨井设置达不到新要求的城市道路和市政公用设施一律不予验收,一律不予移交。
       (二)构建全方位管理体系。
       1.建立管理机制。尽快由我局牵头制定《自贡市窨井井盖管理办法》(暂定名),争取以市政府名义印发,明确部门、单位的职能职责,明确实行窨井问题首问责任制,明确责任追究,明确各产权管理单位切实履行“先盖好是责任”的原则,及时处置窨井问题。
       2.制定管理标准。将窨井井盖管理纳入标准化、精细化管理,并制定相应管理标准。一是明确巡查频率,要求各窨井产权管理单位对窨井定期巡查、检修、更新,做到“第一时间发现问题、第一时间处理问题”,明确各窨井产权单位对所属窨井每周巡查不得少于1次,市政设施管理部门对市政道路上的窨井每周巡查不得少于2次。二是制定城市道路雨、污水检查窨井安全技术导则,从窨井的选材、安装、防跌落措施、购买保险等方面提出指导性的意见。三是设立警示标志,在道路低洼及沿山、沿河地段的窨井中设立警示标志,以便雨季、台风天气打开道路雨污水窨井加快排水时,做好安全维护、确保行人安全。
       3.形成管理网络。将各窨井产权管理单位纳入市数字城管系统,根据窨井性质进行分类,制定窨井问题的立、结案标准,规定处置时限,对发现的窨井问题通过系统网络交办给各责任单位进行处置并对处置时效、结果进行考核;我局将积极引导各管线产权单位自发组织成立自贡市地下管线协作组织(民间组织),不定期召开专题会议,协调解决各类疑难问题。 
       4.强化发现机制。一是进行数字化管理,我局将城市道路划分成若干个网格,每个网格区域内配备固定的信息采集人员,实时对包括窨井问题在内的城市管理问题进行信息采集后,立即通过信息采集器传输到数字城管网络平台交办给各责任单位进行处置,提高处置效率;二是继续强化12319城管热线办理工作,推进全民共管,畅通信息渠道,及时收集群众反映的窨井问题,让广大市民参与到城市管理工作中,开启“人人都是城管人,人人都可参与城市管理”的良性互动模式。
       5.创新窨井材质。我局将逐步对市区内市政道路管理范围内的雨、污水检查井的铸铁类窨井更换为钢纤维混凝土窨井。通过更换窨井材质,从源头上杜绝了窨井偷盗现象的发生。同时,结合道路维修改造、背街小巷治理等实事工程,针对车流量较大,重车较多,路基较差的路段安装防沉降窨井,减轻车辆行驶时的冲击力,对窨井起到保护作用。
       6.设置标识铭牌。为落实窨井责任主体,避免推诿扯皮现象,方便市民监督,我们将牵头开展窨井标识铭牌设置工作,在井壁内设置铭牌,上面标明窨井类别、产权管理单位名称、抢修电话等,进一步完善窨井安全管理体系。
       最后,根据省厅的统一安排,近期将结合在全市开展桥梁隧道安全隐患的排查整治工作的同时,对全市窨井盖进行一次安全大排查,对排查出来的窨井盖问题,责成相关单位和部门维护更新,及时消除安全隐患。


                                                                                                                     自贡市城市管理行政执法局
                                                                                                                            2019年9月3日
分享到: